Покров Пресвятой Богородицы

Осень богата разнообразными праздниками народного календаря.
14 октября весь православный мир отмечает старинный праздник, пришедший к нам из давних веков – . В преддверии этого праздника, 13 октября гости Культурно – досугового центра стали участниками мероприятия «Покров Пресвятой Богородицы». На Руси этим днем заканчивались все полевые работы, готовили вкусный и обильный ужин и обязательно пекли блины. Ведь народная мудрость гласит: «У кого в доме на Покров много блинов, тому не страшна зима. В его доме всегда будет хорошо и тепло». По погоде в этот день судили о предстоящей зиме, а незамужние девушки гадали на женихов.
Зрители узнали об истории возникновения православного праздника, о его традициях и обрядах, о народных приметах и о храмах, построенных в честь этого праздника.
В программе приняли участие НК хор «Русская песня», НК АНП «Живая вода», НК АЭТ «Ералаш», В. Ульянова, Е. Денисова, Н. Петрова, НК АРП «Горница», НК АЭТ «Блиц».
В наше время приобщение зрителей к народному творчеству, искусству, непосредственное участие в национальных праздниках воспитывают в них нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение, прививают интерес к истории, воспитывают уважение к духовной культуре, обычаям и традициям предков.

Поделитесь с друзьями
MAUK KDC
Оцените автора
МАУК "КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР" Пугачёвского муниципального района Саратовской области"
Добавить комментарий